Личный кабинет

На Байконуре восстановлена кабина обслуживания 31-й стартовой площадки

4 марта 2026

С этой площадки осуществляется российская пилотируемая программа.
Более 150 работников «ЦЭНКИ» (входит в Роскосмос) и представители четырёх подрядных организаций выполнили монтажные операции в кратчайшие сроки — чуть более чем за два месяца. 
Было подготовлено и покрашено 2350 кв.м. конструкций, заменены все узлы креплений на новые, полностью заменено и отлажено электрооборудование, проведены ревизия и обслуживание узлов и механизмов кабины обслуживания, выполнено более 250 погонных метров сварных швов. 
Наиболее сложной задачей стал монтаж некоторых элементов кабины длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн, которые устанавливались через огневой проём. Для этого была разработана специальная методика. 
Начинается подготовка к запуску грузового корабля «Прогресс МС‑33», назначенного на 22 марта.
 
Источник https://t.me/roscosmos_gk/19361
 

Другие Новости

Присоединяйтесь к официальному каналу ПАО «РЭСК» в MAX!

Важные новости, изменения тарифов, информация о способах оплаты и ответы на частые вопросы в нашем канале.

Официальный канал ПАО «РЭСК»