Личный кабинет

Торговое сотрудничество в сельскохозяйственной сфере между Россией и Китаем успешно развивается

3 сентября 2025

Россия поставляет в КНР зерновые, рыбные и мясные продукты, Китай экспортирует в Россию овощи, фрукты и семена. В 2025 году из России уже отправлено: 87,9 тысячи тонн мяса и субпродуктов птицы; 
24,9 тысячи тонн свинины; 
21,9 тысячи тонн свиных субпродуктов; 
13,3 тысячи тонн говядины; 
3,1 тысячи тонн субпродуктов КРС; 
4,9 тысячи тонн молочной продукции; 
494,1 тысячи тонн рыбных товаров; 
596,4 тысячи тонн кормов и кормовых добавок. 
В Россию за тот же период ввезено 671,5 тысячи тонн китайских овощей и фруктов (+46% к аналогичному периоду 2024 года, когда было 459,7 тысячи тонн). Рост особенно заметен по: картофелю — в 4,2 раза (с 36,5 до 151,9 тысячи тонн); репчатому луку — в 2,3 раза (с 22,4 до 50,9 тысячи тонн); белокочанной капусте — на 66,2% (с 19,5 до 32,4 тысячи тонн); яблокам — на 32,2% (с 23,9 до 31,6 тысячи тонн); огурцам — на 26,7% (с 10,5 до 13,3 тысячи тонн). Китай стабильно входит в топ-5 покупателей российского зерна. Основной объем экспорта приходится на соевые бобы, рапс, семена льна, ячмень. В 2024 году экспорт зерновой продукции превысил 4,7 млн тонн, а с начала 2025 года уже отгружено 2,9 млн тонн — больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
В ходе визита президента России в Китай 2 сентября Россельхознадзор и ГТУ Китая подписали новые протоколы. Они открывают поставки в КНР: сушеных пантов оленя для медицинских целей; живых северных оленей. Кроме того, продолжается совместная работа по допуску со всей территории России озимой пшеницы, ячменя и рапса, а также проса, сорго, чечевицы, нута и пищевого соевого шрота, кормов для продуктивных животных, готовой мясной продукции из свинины и мяса птицы, говядины и молочных продуктов.


Источник https://t.me/fsvps_official/3756

Другие Новости