Личный кабинет

РЭСК внедрила расчеты с использованием цифрового рубля

10 сентября 2026

РЭСК (входит в Группу РусГидро)  успешно внедрила способ оплаты, доступный всем потребителям: расчеты с помощью новой формы национальной валюты. С 1 сентября 2026 года  компания принимает платежи от клиентов за потребленные ресурсы и услуги через платформу цифрового рубля Банка России.

Цифровой рубль —  форма национальной валюты Российской Федерации, выпущенная  Банком России в дополнение к наличным и безналичным денежным средствам. Все формы валюты эквивалентны: 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль.

Обязанность поставщиков обеспечивать возможность оплаты услуг цифровыми рублями  вступила в силу с 1 сентября 2026 года в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2025 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оплата за потребленные ресурсы и услуги с использованием цифрового рубля без комиссии доступна клиентам - физическим лицам в Личном кабинете и мобильном приложении наряду с привычными способами оплаты.

Корпоративным клиентам также доступен новый способ оплаты по реквизитам цифрового счета. До 31 декабря 2026 года действует льготный период, во время которого комиссия с юридических лиц не взимается.

РЭСК внедрила расчеты с использованием цифрового рубля

Другие Новости

Присоединяйтесь к официальному каналу ПАО «РЭСК» в MAX!

Важные новости, изменения тарифов, информация о способах оплаты и ответы на частые вопросы в нашем канале.

Официальный канал ПАО «РЭСК»