Изменение тарифов ЖКХ с 1 октября 2026 года
1 октября 2026
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 N 3413-р с 1 октября 2026 года изменяется размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
С 1 января 2026 года уже произошло единое запланированное Распоряжением повышение тарифов для всех субъектов РФ на 1,7 % в связи с изменением ставки НДС. С 1 октября 2026 года пройдет второй этап запланированной индексации. Его размер установлен для каждого субъекта и в среднем составит от 8 до 22 %. Повышение коснется основных жилищно-коммунальных услуг: электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, вывоза твердых коммунальных отходов.
В Рязанской области рост составит в среднем 11,3 % и суммарно не превысит установленного Распоряжением среднего индекса и предельно допустимых отклонений от индексов по отдельным муниципальным образованиям.
Подробная информация о тарифах на электрическую энергию, утвержденных Постановлением ГУ «РЭК» Рязанской области № 297 от 19.12.2025 г., опубликована на странице «Тарифы». Информация также доступна в Личном кабинете клиента.